泉州宠物网

政府是否有权强制农民翻修房屋?

      发布时间: 2020-09-09

      不行吧,但可以谈价钱,政府也不可以强征。

      回复:

      只要征地是合法的,农民就必须同意,因为征地本来就是强制性的,也就是说,如果征地不合法,那么农民当然有权不同意。征地是否合法的关键在于是否经过省政府或国务院审批,未经审批的,一律是不合法的。

      回复:

      当然可行,你不愿意,合法政府是不会强制征地的!这你不用担心,就算征地也会给你分房,不然,你不同意就得了。怕什么,不用担心!

      回复:

      农民可以不同意不合法的征地

      依照《土地管理法》第13条规定:

      依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。

      《国有土地上房屋征收与补偿条例》

      第八条 为了保障国家安全、促进国民经济和社会发展等公共利益的需要,有下列情形之一,确需征收房屋的,由市、县级人民政府作出房屋征收决定:
        (一)国防和外交的需要;
        (二)由政府组织实施的能源、交通、水利等基础设施建设的需要;
        (三)由政府组织实施的科技、教育、文化、卫生、体育、环境和资源保护、防灾减灾、文物保护、社会福利、市政公用等公共事业的需要;
        (四)由政府组织实施的保障性安居工程建设的需要;
        (五)由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要;
        (六)法律、行政法规规定的其他公共利益的需要。
      第十一条 市、县级人民政府应当将征求意见情况和根据公众意见修改的情况及时公布。

        因旧城区改建需要征收房屋,多数被征收人认为征收补偿方案不符合本条例规定的,市、县级人民政府应当组织由被征收人和公众代表参加的听证会,并根据听证会情况修改方案。

      回复:

      作出处罚决定的机关有权制止,自行拆除,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。有权制止。
      第八十三条 依照本法规定没有,向人民法院起诉,非法占用土地建住宅的;期满不起诉又不自行拆除的,强制拆除权是在法院,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地。建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的;对继续施工的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制执行,建设单位或者个人必须立即停止施工。
      土地管理法
      第七十七条 农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准。但是,可以在接到责令限期拆除决定之日起十五日内,费用由违法者承担。国土资源部门可以对违法建筑做出拆除的处罚决定,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的

      回复:

      看一下电白等地方的例子吧,不被征应该是不行的,找人举报举报到报纸哪里。。看能不能让他加点钱。

      回复:

      键是要看所拆房屋是否具有宅基证了,如果是在耕地或者林地上建房,这是法律赋予他们的权利,地方国土监察部门当然有权对违法建筑予以强行拆除,违反土地管理法的规定

      回复:

      农民可以不同意不合法的征地 依照《土地管理法》第13条规定: 依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。 《国有土地上房屋征收与补偿条例》 第八条为了保障国家安全、促进国民经济和社会发展等公共利益的需要,有下...

      回复:

      政府损坏了农民房屋当然得造价赔偿,

      回复:

      不违法,正常的言论自由,只要语言不涉及反动

      回复:

      根据《城市房屋拆迁条例》规定,地方政府为了公共利益,是有权对私有房屋进行征用的,但必须依法给予赔偿。 具体赔偿标准,各地不一,一般是以同期房价减去折旧进行赔偿。

      回复:

      地方政府征用农村集体土地用于房屋开发,首先要符合土地规划,还必须经过土地、建设部门批准才能立项。经立项后,才可以向被征地的集体经济组织征求意见,征求意见要以书面形式,内容包括征收土地的座落,面积,土地性质、补偿标准等内容。经被...

        上一篇:小米3升级后解不开锁,请问要怎么才能解开 下一篇:深圳市桓远生物科技有限公司营业执照查询

        返回主页:泉州宠物网

        本文网址:http://0595pet.cn/view-16204-1.html
          信息删除